Играя в куклы: праздник Хина мацури или День девочек

куклы кимекоми, кимекоми хина-нингё, куклы Хина мацури
Кимекоми хина-нингё - куклы для Хина мацури от компании "Mataro-doll"
Пожалуй, ни одна страна в мире не сравнится с Японией по числу праздников и, глядя на японский календарь, кажется, что год представляет собой сплошную череду официальных и традиционных торжеств, а также религиозных обрядов и фестивалей.
Но самый красивый и необычный, на мой взгляд — весенний Хина мацури (雛祭り, Hina-matsuri) — День девочек или Праздник кукол, который отмечается по всей стране 3 марта.
Изначально, по старому календарю, 3 день 3-го месяца совпадал по времени с цветением персиковых деревьев, поэтому праздник также называют Момо-но сэкку (Momo-no Sekku), что довольно символично, поскольку именно цветы персика в японской культуре олицетворяют нежность, кротость, грацию, доброту, спокойствие — все самые лучшие черты женского характера.
Для семей, в которых есть маленькие девочки, это особый день и настоящий праздник: мамы и папы, бабушки и дедушки поздравляют дочерей и внучек, дарят им подарки; девочки одевают свои самые нарядные кимоно, ходят друг к другу в гости, лакомятся всевозможными сладостями и даже пробуют слабоалкогольное сакэ - совсем как взрослые дамы.
Праздник девочек в Японии, японский праздник кукол
Праздничное традиционное угощение: сакэ - сирозаке, рисовые лепешки хиси-моти, воздушное печенье арарэ
И в общем-то вполне понятно, почему у большинства людей девичье торжество так или иначе ассоциируется с куклами (в переводе с японского «hina» - “маленькая кукла”, «matsuri» - “праздник”) и в Японии на этот счет существует своя, особая традиция.
Ко дню Хина мацури в семьях с дочерьми на специальную многоярусную подставку хина-дан (hina dan), напоминающую лестницу, выставляют искусно сделанных и богато одетых кукол - хина-нингё (hina ningyo), изображающих императорский двор древней Японии, причем у каждой куклы — свое предназначение.
Это неизменный и, пожалуй, самый узнаваемый атрибут празднования Дня девочек, а также своеобразный способ пожелания счастья, здоровья и благополучия подрастающим малышкам.
японские куклы Хина мацури, игры девочек День девочек
Роскошный 7-ми ярусный хина-дан и его маленькая хозяйка
История этой традиции насчитывает более тысячи лет и в ее основе лежит несколько различных обычаев. Один из них - древний весенний ритуал очищения, когда маленьких бумажных или соломенных куколок в виде мальчика и девочки - нагаси-бина («плывущие куклы») - использовали в качестве амулета и пускали по воде. Считалось, что эти фигурки, плывущие по реке в плетёных корзинках, уносят с собой от своих маленьких хозяек все болезни и несчастья вместе с вызвавшими их злыми духами. Такой обряд нередко сопровождался небольшой трапезой на свежем воздухе - своего рода праздничным пикником, и в некоторых регионах Японии эта традиция сохранилась и до наших дней.
нагаси-бина праздник мацури ЯпонииДень девочек история, нагаси-бина плавающие куклы
нагаси-бина куклы Хина мацури
Постепенно религиозная церемония объединилась с популярнейшей детской игрой, в которой две куклы изображали мужчину и женщину - жениха и невесту; и со временем она превратилась в настоящий сезонный праздник.
Ну, а своей повсеместной популярностью и пышностью «кукольное торжество» обязано сёгуну Токугава Ёсимунэ (Tokugawa Yoshimune), у которого было много дочерей. Куклы, изображавшие жизнь и обычаи императорского двора, становились все более изысканными, роскошными и их начали выставлять как праздничное украшение в домах знатных семей. Изначально кукол было всего две, но со временем их становилось все больше: выставка кукол стала способом продемонстрировать свое благосостояние и даже был принят специальный закон, ограничивающий подобное хвастовство. Именно в ту эпоху, эпоху Эдо (вторая половина XVIII в.), Хина мацури и стал национальным праздником.
Хинамацури гравюра Тосиката Мизуно, Toshikata Mizuno, Hinamatsuri
Хина мацури, художник Тосиката Мизуно (1893)
В современной Японии День девочек отмечается по-разному - в зависимости от региона, состава и достатка семьи, но традиция устраивать домашнюю выставку кукол по-прежнему сохранилась.
Классический хина-дан (hina dan - 雛壇 или хинакадзари - 雛飾り) состоит из 3-5-7 ярусов и покрыт ярко-красной или черно-красной тканью с узорчато-полосатой каймой по краю. Такую подставку-горку в традиционных домах обычно ставят в нишу «токонома» (парадный угол):
токонома, японский интерьер, подставка для кукол Хина мацури
а в современных небольших квартирах - туда, где найдется свободное место:
хина дан Хинамацури, японский интерьер
В качестве хина-дан использована лестница между этажами в квартире
японские куклы для Хина мацури, праздники традиции Япония
Небольшая композиция из парных хина-нингё как украшение интерьера холла
На первой ступени - самом верхнем ярусе - на фоне позолоченной ширмы располагаются парные куклы Императора (О-Дайри-сама - Odairi-sama) и Императрицы (О-Хина-сама - Ohina-sama) («-сама» - наивысшая степень уважения, используется вместо «-сан»). Между этими куклами обычно находятся вазочки с цветущими ветками персика (символ счастливого брака) и маленькие чашечки с сакэ, а в старину к императорской чете могли добавить еще и фигурку собаки как символ верности.
парные куклы хина-нингё Хинамацури, Хина матсури праздник кукол
Одетые в парадные одежды из парчи и шелка, являющихся точными копиями дворцовых нарядов эпохи Хейан (VIII - XII век), это самые дорогие и красивые куклы в коллекции, причем Императрица всегда в 12-ти слойном кимоно из тончайшего шелка. В руках Император держит ритуальный жезл «сяку» (аналог европейского скипетра), а Императрица — кипарисовый веер.

японская кукла императрица, Охимэ-сама


О-Хина-сама
японская кукла император, Одаири-сама

О-Дайри-сама
Царственные супруги являются наиболее важными куклами в наборе и символизируют идеальный брачный союз. Таким образом, эта пара кукол - своеобразное пожелание подрастающей девочке стать настоящей принцессой - умной, красивой, воспитанной, кроткой и, конечно же, в будущем найти достойного благородного мужа.
По обеим сторонам от императорской четы ставят бумажные или шелковые фонарики, украшенные узором в виде цветущей вишни - их зажигают по вечерам и композиция выглядит по-настоящему сказочной!
японские традиционные куклы праздник Хина мацури, японские куклы хина-нингё набор
Трехярусный хина-дан, включающий императорскую чету и трех фрейлин
На второй ярус помещают трех придворных дам (сан-нин кандзё — sannin-kanjo), которые держат принадлежности для разливания сакэ, а рядом с этими куклами ставят специальные столики-подносы с сезонными сладостями. Фрейлины отвечают за красоту и ухоженность будущей женщины, а также символизируют богатство и сытую жизнь.
куклы фрейлины Хина мацури
Третья ступень — для пяти придворных музыкантов (гонин-баяси - gonin bayashi) - певца, флейтиста и трех барабанщиков. На них лежит ответственность за крепкое здоровье и защита от болезней и несчастий.
японские куклы музыканты Хина мацури
Два военных министра - Правый (удайдзин - udaijin) и Левый (садайдзин - sadaijin) занимают четвертую ступень. Причем Правый (по левому краю яруса) обязательно изображается молодым красивым мужчиной и символизирует храбрость и отвагу, а Левый министр (с правого края яруса) - всегда старец и является символом мудрости и долголетия. Обе куклы держат в руках луки и стрелы.
Рядом с министрами - по середине ступени - на красивых лаковых подносах также выкладывают традиционное праздничное угощение - воздушное печенье «хина арарэ» и ромбовидные рисовые лепешки «хиси моти» с разноцветными слоями, где белый цвет символизирует чистоту, зеленый – здоровье и плодородие, а розовый – нежную, как цветок персика, красоту.
правый и левый министры традиции Японии
Пятый ярус принадлежит трем самураям-сопровождающим - личной страже Императора и Императрицы. Они отвечают за хорошее настроение и бодрость духа своих маленьких подопечных, а также оберегают от дурных снов. На этот же ярус также часто ставят 2 миниатюрных деревца - мандарин и сакуру.
Если ступеней семь, то на оставшиеся две выставляют игрушечную мебель и предметы домашнего обихода (сундук-тансу, туалетный столик, комод, шкаф с посудой для чайной церемонии, меч Императора и т.п.), а также - паланкин и повозку для перевозки императорской четы.
японский кукольный дом, мебель для кукольного дома японский стиль кукольная миниатюрная мебель, мебель и утварь для японских кукол
игрушечная мебель японские куклы
Куклы красуются на хина-дан примерно с конца февраля до вечера 3-го марта. Затем их бережно и надежно упаковывают и хранят до следующего года, поскольку существует поверье, что если по небрежности или легкомыслию не убрать кукол к сроку, это значительно отдалит желанный час замужества. Впрочем, достаточно развернуть фигурки лицом от зрителя к подставке-горке и «проклятие» действовать не будет!
Красивая и удобная коробка с набором кукол для Хина мацури, которую можно использовать в качестве хина-дан.
kimekomi dolls Hinamatsuri, kimekomi hina ningyo, kimekomi doll кимекоми
Она же в качестве хина-дан с набором миниатюрных кимекоми хина-нингё
Набор для Хина мацури (а в полный семиярусный входит не менее 15 кукол) обычно дарят новорожденной девочке родители или бабушка с дедушкой со стороны матери. Самых дорогих - роскошных традиционных хина-нингё, полностью сделанных вручную и порой являющихся настоящими произведениями искусства, хранят как реликвию и передают в семье по наследству из поколения в поколение. Часто такие куклы входят в приданое невесты.
В последнее время, учитывая актуальность жилищного и финансового вопросов, многие современные семьи ограничиваются гораздо более скромным вариантом хина-дан - трехступенчатым или вовсе одноярусным, с парой Даири-бина без придворной свиты.
японские куклы День девочек Праздник кукол
японские куклы японский праздник кукол
Пока девочка еще совсем маленькая, выставку собирают и оформляют взрослые и играть куклами не разрешается. (Тут - маленькое видео с украшением традиционного хина-дан под народную детскую песенку о Празднике кукол).
Затем, когда малышка подрастет и научится премудростям украшения праздничной выставки, она сможет уже сама аккуратно рассадить кукол и приготовить сладкое угощение для своих подруг. Таким образом, в Празднике девочек гармонично сочетаются умение бережно относиться к ценным вещам и чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.
Размеры кукол для Хина мацури и материалы для них могут быть очень разными - керамика, дерево, стекло, металл или текстиль. Но, самодельные или фабричные, простенькие из бумаги или произведения искусства ручной работы, хина-нингё всегда означают приход весны, веру в лучшее и самые-самые теплые, светлые чувства и пожелания!


0 коммент.:

Отправить комментарий